PROGRAMMATION

Pour en savoir plus sur la programmation, cliquez sur INFOS – Programmation PASSÉE

OCTOBRE 2014 : 

Mercredi 1/10 à 21h :  « Watch Ya Step »: Soirée  JazzephiQ avec Babaflex & Flavela Chic (Old School, Soul, Jazz)  – 5 euros // INFOS

Jeudi 2/10 à 22h : Dance For All : Juan Chriss (funk, disco funk) – Gratuit

Vendredi 3/10 à 22h : Le Connexion Live accueille le festival Jardins Synthétiques :  Siestes Electroniques Dj Team +  Electro Alternativ DJ Team + Jardins Synthétiques DJ Team ( Electro, house, techno, éclectique) – Gratuit

Samedi 4/10 à 20h : Progrès Son fait sa rentrée : FUZZY VOX (Rock – Paris) + GABELT (Rock – Agen) + SABOTAGE (Rock – Toulouse) + DJ MULOT & Friends (After show – mix rock) – 5 euros // INFOS

Dimanche 5/10 à 19h30 : DORIAN PIMPERNEL (Pop Psyché) + JULIEN GASC (Pop, garage folk) – 6/8 euros // INFOS

Mardi 7/10 à 20h30 : Les Séances de tes Idoles spéciale JOY DIVISION :   »Control » + Selecta Musicale (Cold wave, post-punk) – Gratuit // INFOS

Mercredi 8/10 à 20h :  Soirée « This is America » Live Performance Masspike Miles (USA ) + Fukiflex (hiphop – house – before/after)  – 8 euros 

Jeudi 9/10 à 21h : HertZ’Hyene Edition Drum’N'Bass (DnB & Bass Music) : Kalista + Miss D-Lyss + Miss Leia + Messkla + Sarah Chebi – 5 euros // INFOS

Vendredi 10/10 à 20h :  FESTIVAL INTERGALACTIC Hip Hop All School #1 : DEMI PORTION + SYMBIZ (ex PUPPETMASTAZ) + DROOGZ BRIGADE + PARAZIT + DJ SWED – 9/12/15 euros // INFOS

 Samedi 11/10 à 20h : FESTIVAL INTERGALACTIC Hip Hop All School #2 : KACEM WAPALEK + PIGEON JOHN + SOLE + DJ PAIN 1 +  DJ LARRY BIRD + DJ KARL MALONE - 9/12/15 euros // INFOS

Mardi 14/10 à 21h : La Disco Madame by Mme Gaultier  (Disco, funk, soul) – Gratuit

Mercredi 15/10 à :
18h : Soirée Anti-austérité : Débat + HARLAN T.BOBO (Rock folk – Usa) + KDS ( Electro, electro swing) – 5 euros // INFOS
23h : After Waiting Room – Djs Boudoir Moderne
– Gratuit

Jeudi 16/10 à 21h : Leetchi #1 – La rentrée électronique : eMBi (Tech House) + Florian Bosio (Electro) +  Caast (Electro/Techno)  + Mehari (Techno) DJ SET + Palace (WARM UP ; Disco/Deep House) – 2 euros // INFOS

Vendredi 17/10 à 21h : What’s Hop ? : Al’Tarba & DJ Nix’on (Live Abstract Hip-Hop – Jarring Effects, Banzaï Lab) + Erotic Market (Live Noisy R’n’B – Jarring Effects) + YoggyOne (Abstract Soul / Hip-Hop – Eklektik Records) + Kartel Players (Dj Set Hip-Hop / Abstract – WFYE) – 12/15 euros // INFOS 

Samedi 18/10 à 20h :  Tropicalia : SONIKGROOVE (Colombia) + OPS (Brasilia)  + Pequì & Frankito Màs (Cumbia, samba, dancehall, tropical bass, afrolatinidades) – 20h – 4 euros // INFOS

Mardi 21/10 à 20h30 :  Les Séances de tes Idoles  »Spinal Tap » + Selecta Musicale  (Hardrock, rock) // INFOS

Mercredi 22/10 à 22h : Soirée Mix Corrado (Built to Last – Hip hop, rap ..) – Gratuit

Jeudi 23/10 à 20h : THYLACINE (Electronica, Trip hop) + Silver Coast (Electronic) + Mangabey (House – Boussole) – 8/10 euros // INFOS

Vendredi 24/10 à  :
- 20h : VUNDABAR (Garage pop – Usa) + NAT JENKINS (Rock’n roll – Uk) – 10/12 euros – INFOS
-
 23h : Groov’hits Connecion by Davyd Vener
(Hip Hop, soul, funk, groov music…) – Gratuit // INFOS

Samedi 25/10 à 21h : Hereos of Nineties (Mix 90′s) – Gratuit

Mardi 28/10 à 20h : BRNS (Pop – Belgique) + ROBBING MILLIONS (Pop Psyché – Belgique) – 10/12 euros // INFOS

Mercredi 29/10 à 20h : CEREBRAL BALLZY (Punk – Usa) – 10/12 euros // INFOS

Jeudi 30/10 à 20h : TALISCO (Pop electro, folk) + EINLEIT (Pop) – 14/16 euros // INFOS

Vendredi 31/10 à 21h : CLUB VOODOO : RED AXES  (Dark disco weird house – I’m a Cliché/Correspondant – Tel Aviv) + Drama (Rice and Beans, Club Voodoo) – 8/10 euros // INFOS

NOVEMBRE 2014 : 

Samedi 1/11 à 20h : PERFECT PUSSY (Punk, noise – Usa) + OLYMPIC (Post punk) – 10/12 euros // INFOS

Lundi 3/11 à 18h30 : La Connexion Jazz « Student Jam Sessions » : SIX PLUS (Jazz band) – Gratuit

Mardi 4/11 à 20h : Body Arts Night : Exposition Artistes Tatoueurs + Glitter Fever (Effeuillages) + DJ set Mr Son (Electro) & Eden Lake (Trance) – 5 euros 

Mercredi 5/11 à 20h :  Soirée Good Morning Toulouse : GAWKS (pop-rock-psyché) + RED WOODS (Rock) + ProleteR (Electro-Swing) + Dj AZRA - 3 euros // INFOS

Jeudi 6/11 à 20h : LA FINE EQUIPE (djs/Beatmakers) – 15 euros // INFOS

Vendredi 7/11 à 21h : Disco Deviant : Dj’s ODYSSEY (Champcaine Records) + Désiré Louve (Champcaine Records – Vautour Circle) + David Vincent (Mamie Van Doren – Abberline) – Gratuit // INFOS

Samedi 8/11 à 20h : Dj Aphrodite (Drum and bass) + SKS ( vandal crew ) + Le Lutin ( signs ) – 8/10 euros // INFOS 
Lundi 10/11 à 21h : Sombre Velours : Dj An Thakaa (Minimale, house, techno) + guest - Gratuit
Mardi 11/11 à 20h30 : Les Séances de tes idoles Spéciale Bob Marley : projection « Marley » + Selecta musicale - Gratuit // INFOS
Mercredi 12/11 à 22h : After Waiting Room par le Boudoir Moderne (Dreampop/Synthpop/Postpunk/Electro/Dark&Nu Disco/Psychewave/House…) – Gratuit
Jeudi 13/11 à 20h : ELEPHANZ (Rock, pop indé) + ALB (Pop) – 19 /20 euros // INFOS 
Vendredi 14/11 à 21h : NOT4KIDS Release Party :  Troublegum (live) + Eye Dolls + Pzyon + Warm Up (Electro , Dubstep , Bass Music) – 5 euros
Samedi 15/11 à 21h : Boogie Down by Gones The Dj + Spécial Guest : Dj FRESHHH (Old School Hip Hop,  Soul, Boogie, Afro, DiscoFunk & Future Music) – 5 euros // INFOS
Dimanche 16/11 à 14h : « C’est moi qui l’ai fait !» : Expo vente créateurs – Gratuit // INFOS
Lundi 17/11 à 18h30 : La Connexion Jazz « Student Jam Sessions » : SIX PLUS (Jazz band) – Gratuit
Mardi 18/11 à 21h : La Disco Madame by Mme Gaultier  (Disco, funk, soul) – Gratuit
Mercredi 19/11 à 22h : Soirée Mix Mamelle Bent (Rock, pop, indie disco) – Gratuit

Jeudi 20/11 à 22h : Fucklite présente Fab From Toulouse (Tech house) + guest – Gratuit

Vendredi 21/11 à 20h : CATFISH (Rock, Blues garage) + SOUND SWEET SOUND (Rock Psyché) – 12/14 euros // INFOS

Samedi 22/11 : 

À 20h : MARS  RED  SKY (Psychedelic Stoner Rock) + YEAR OF NO LIGHT (Post Hardcore) – 10/12 euros // INFOS

À 23h : Groov’Hits Connection par Davyd Vener (Hip Hop, soul, funk, groov music…) – Gratuit 

Lundi 24/11 à 18h30 :  La Connexion Jazz « Student Jam Sessions » : SIX PLUS (Jazz band) – Gratuit

Mardi 25/11 à 20h : ROOTZ UNDERGROUND (Reggae) + guest – 10/15 euros – INFOS

Mercredi 26/11 à 20h : FRÀNÇOIS AND THE ATLAS MOUNTAIN (Pop)  + BABE  (Pop – Uk) +  PETIT FANTÔME (Pop – Bdx) – 14/16 euros // INFOS 

Jeudi 27/11 à 20h : ISAAC DELUSION (Pop electro)  + LE COMMON DIAMOND (Space pop) – 12/14 euros // INFOS

Vendredi 28/11 à 20h : SHORT & MIX : Courts-métrages + Dj sets - NoBreakfast & David Vincent & DJ Déjà-Vu / Festival Séquence court-métrage - 5 euros  // INFOS

Samedi 29/11à 21h : GUACHAFITA invite CAIRO LIBERATION FRONT (TROPICAL BASS – NL)  - 5 euros

DECEMBRE 2014 :

Mercredi 3/12 à 20h : SON OF DAVE (One man band, blues, rythm’n blues, funk – UK) – 10/12 euros // INFOS

Jeudi 4/12 à 20h : MINA TINDLE (Pop) + FANEL (Pop) – 10/12 euros // INFOS

Jeudi 11/12 à 20h : WE HAVE BAND (Electro pop, new wave – Uk) + MEHARI (Indie pop) + Mix after gratuit – 12/14 euros // INFOS

Les commentaires sont fermés.