PROGRAMMATION

Pour en savoir plus sur la programmation, cliquez sur INFOS – Programmation PASSÉE

SEPTEMBRE 2014 : 

Mardi 2/09 à 20h : Viens Passer tes Vinyls ! - Gratuit // INFOS

Mercredi 3/09 à 22h : Soirée Mix Mamelle Bent (Indie rock, pop) – Gratuit

Jeudi 4/09 à 20h : Nick Waterhouse (Rythm’n Blues, soul -Usa) + Dj set warm up/after Toulouse Soul Club - 12/15 euros // INFOS

Vendredi 5/09 à 22h : Fucklite présente Fab From Toulouse (Tech house) + Bastian leerox ( Deep-Techno ) - Gratuit

Samedi 6/09 à 22h :  Dj Antonovo (Novorama – Electro uk garage) – Gratuit // INFOS

Mardi 9/09 à 20h : Viens Passer tes Vinyls ! - Gratuit // INFOS

Mercredi 10/09 à 22h : Soirée Boudoir Mix : Dj’s Boudoir Moderne (Dreampop, Synthpop, Postpunk, Electro, Dark&Nu Disco, Psychewave, House… – Gratuit

Jeudi 11/09 à 22h : Soirée  Sombre Velours : Dj An Thakaa (Minimale, House, Techno) + Weronika  (Nu disco, House, Techno - DuVentDansLesPoils) – Gratuit

Vendredi 12/09 à 20h : BOOGERS (Power-pop) + ROPOPOROSE (Pop) + I ME MINE (60′s Pop & Psychedelic -TLse) : Soirée Spéciale festival « Les Rockomotives » (Goodies, Places à gagner..) – 6/8 euros // INFOS

Samedi 13/09 à 22h : ELECTRO ALERNATIV #10 : ELECTROSWING // SWINGROWERS (Electroswing, Italie) +  JFTH (UK Swing – Uk) + DJ SIRSWAY (Electro Swing, fr)  + DOTTIE GOOSEBERRY (Effeuillage Néo Burlesque – FR) – 10/12 euros // INFOS 

Lundi 15/09 à 20h : CRYPTOPSY (Death métal, Qu) + DISGORGE (Brutaldeath – Usa) + JUNGLE ROT (Death métal – Usa) – 15 euros // INFOS

Mardi 16/09 à 22h : « La Disco Madame » : Dj Madame Gautier (Disco Funk Soul) – Gratuit

Mercredi 17/09 à 22h : MEHARI Dj set (Nu-disco) – Gratuit – 22h

Jeudi 18/09 à 22h : Boum Groland dans le cadre de Fifigrot – Gratuit

Vendredi 19/09 à :
20h : THE LIMINANAS
(Pop Psyché) + ALONE WITH EVERYBODY (Pop folk)
23h : Soirée Groov’hits Connection : Davyd Vener (Hip Hop, r’n'b & club, soul, funk, groov music…) - Gratuit

Samedi 20/09 à 21h : Soirée Boogie Down by Gones the Dj (Hip Hop, Soul, Boogie , Afro, DiscoFunk & Future music) – 5 euros // INFOS

Mardi 23/09 à 22h : Soireé Mix Caroline Allan (Deep House, Indie dance, Nu Disco, Techno) + Guest – Gratuit

Jeudi 25/09 à 20h : Apéro de Rentrée du Connexion saison 2014/2015  : Concert + Vernissage Expo Maboo + Mix djs Boussole Records – 20h – Gratuit

(house – techno) – Gratuit

Samedi 27/09 à 20h : Soirée SWING PARTY #1 Concerts, Initiations, Selecta musicale : CANIBAL DANDIES (Swing, jazz, New Orleans style) + Atelier de coiffure rétro + Initiation à la danse swing – 5 euros // INFOS

Mardi 30/09 à 22h  : Soirée Mix «I was a record seller and now i play» by Gino Niemiz (Electro-rock, synth-disco) – Gratuit – 22h

OCTOBRE 2014 : 

Mercredi 1/10 à 21h :  « Watch Ya Step »: Soirée  JazzephiQ avec Babaflex & Flavela Chic (Old School, Soul, Jazz)  – 5 euros

Jeudi 2/10 à 22h : Dance For All : Juan Chriss (funk, disco funk) – Gratuit

Vendredi 3/10 à 22h : Le Connexion Live accueille le festival Jardins Synthétiques :  Siestes Electroniques Dj Team +  Electro Alternativ DJ Team + Jardins Synthétiques DJ Team ( Electro, house, techno, éclectique) – Gratuit

Samedi 4/10 à 20h : Progrès Son fait sa rentrée : FUZZY VOX (Rock – Paris) + GABELT (Rock – Agen) + SABOTAGE (Rock – Toulouse) + DJ MULOT & Friends (After show – mix rock) – 5 euros // INFOS

Dimanche 5/10 à 19h30 : DORIAN PIMPERNEL (Pop Psyché) + JULIEN GASC (Pop, garage folk) – 6/8 euros // INFOS

Mardi 7/10 à 20h30 : Les Séances de tes Idoles spéciale JOY DIVISION :   »Control » + Selecta Musicale (Cold wave, post-punk) – Gratuit // INFOS

Mercredi 8/10 à 20h :  Soirée « This is America » Live Performance Masspike Miles (USA ) + Fukiflex (hiphop – house – before/after)  – 8 euros 

Jeudi 9/10 à 21h : HertZ’Hyene Edition Drum’N'Bass (DnB & Bass Music) : Kalista + Miss D-Lyss + Miss Leia + Messkla + Sarah Chebi – 5 euros // INFOS

Vendredi 10/10 à 20h :  FESTIVAL INTERGALACTIC Hip Hop All School #1 : DEMI PORTION + SYMBIZ (ex PUPPETMASTAZ) + DROOGZ BRIGADE + PARAZIT + DJ SWED – 9/12/15 euros // INFOS

 Samedi 11/10 à 20h : FESTIVAL INTERGALACTIC Hip Hop All School #2 : KACEM WAPALEK + PIGEON JOHN + SOLE + DJ PAIN 1 +  DJ LARRY BIRD + DJ KARL MALONE - 9/12/15 euros // INFOS

Mardi 14/10 à 21h : La Disco Madame by Mme Gaultier  (Disco, funk, soul) – Gratuit

Mercredi 15/10 à :
18h : Soirée Anti-austérité : Débat + HARLAN T.BOBO (Rock folk – Usa) + KDS ( Electro, electro swing) – 5 euros // INFOS
23h : After Waiting Room – Djs Boudoir Moderne
– Gratuit

Jeudi 16/10 à 21h : Leetchi #1 – La rentrée électronique : eMBi (Tech House) + Florian Bosio (Electro) +  Caast (Electro/Techno)  + Mehari (Techno) DJ SET + Palace (WARM UP ; Disco/Deep House) – 2 euros // INFOS

Vendredi 17/10 à 21h : What’s Hop ? : Al’Tarba & DJ Nix’on (Live Abstract Hip-Hop – Jarring Effects, Banzaï Lab) + Erotic Market (Live Noisy R’n’B – Jarring Effects) + YoggyOne (Abstract Soul / Hip-Hop – Eklektik Records) + Kartel Players (Dj Set Hip-Hop / Abstract – WFYE) – 12/15 euros // INFOS 

Samedi 18/10 à 20h :  Tropicalia : SONIKGROOVE (Colombia) + OPS (Brazilia)  + Pequì & Frankito Màs (Cumbia, samba, dancehall, tropical bass, afrolatinidades) – 20h – 4 euros // INFOS

Mardi 21/10 à 20h30 :  Les Séances de tes Idoles  »Spinal Tap » + Selecta Musicale  (Hardrock, rock) // INFOS

Mercredi 22/10 à 22h : Soirée Mix Corrado (Built to Last – Hip hop, rap ..) – Gratuit

Jeudi 23/10 à 20h : THYLACINE (Electronica, Trip hop) + Silver Coast (Electronic) + Mangabey (House – Boussole) – 8/10 euros // INFOS

Vendredi 24/10 à  :
- 20h : VUNDABAR (Garage pop – Usa) + NAT JENKINS (Rock’n roll – Uk) – 10/12 euros – INFOS
-
 23h : Groov’hits Connecion by Davyd Vener
(Hip Hop, soul, funk, groov music…) – Gratuit // INFOS

Samedi 25/10 à 21h : Hereos of Nineties (Mix 90′s) – Gratuit

Mardi 28/10 à 20h : BRNS (Pop – Belgique) + ROBBING MILLIONS (Pop Psyché – Belgique) – 10/12 euros // INFOS

Mercredi 29/10 à 20h : CEREBRAL BALLZY (Punk – Usa) – 10/12 euros // INFOS

Jeudi 30/10 à 20h : TALISCO (Pop electro, folk) + EINLEIT (Pop) – 14/16 euros // INFOS

Vendredi 31/10 à 21h : CLUB VOODOO : RED AXES  (Dark disco weird house – I’m a Cliché/Correspondant – Tel Aviv) + Drama (Rice and Beans, Club Voodoo) – 8/10 euros // INFOS

NOVEMBRE 2014 : 

Samedi 1/11 à 20h : PERFECT PUSSY (Punk, noise – Usa) – 10/12 euros // INFOS

Mercredi 26/11 à 20h : FRÀNÇOIS AND THE ATLAS MOUNTAIN (Pop)  + BABE  (Pop – Uk) +  PETIT FANTÔME (Pop – Bdx) – 14/16 euros // INFOS 

Jeudi 27/11 à 20h : ISAAC DELUSION (Pop electro)  + LE COMMON DIAMOND (Space pop) – 12/14 euros // INFOS

DECEMBRE 2014 :

Jeudi 4/12 à 20h : MINA TINDLE (Pop) + FANEL (Pop) – 10/12 euros // INFOS

Les commentaires sont fermés.